两根同样长的绳子,第一根减去10分之3米,第二根减去10分之3,剩下两根绳子比较()

tt三更 1年前 已收到2个回答 举报

yuye168 幼苗


分析:这要分三种情况考虑.1、当两根绳子都是1米长时,第一根绳子剩下的长度为1-3/10=7/10米;第二根绳子剩下的长度为1*(1-3/10)=7/10米;也就是说两根绳子剩下的部分长相等.2、当两根绳子都是大于1米
(例如10米)长时,第一根绳子剩下的长度为10-3/10=9又7/10米;第二根绳子剩下的长度为10*(1-3/10)=7米;也就是说第一根绳子剩下的部分长.3、当两根绳子都是小于1米又大于或等于3/10米(例如5/10米)长时,第一根绳子剩下的长度为5/10-3/10=2/10米=0.2米;第二根绳子剩下的长度为5/10*(1-3/10)=35/100=0.35米;也就是说第二根绳子剩下的部分长.因此,这两根绳子剩下的长度无法比较.


14

1346270450 幼苗


如果设两根绳子总长均各自为10米。那么10分之3米约3.33...米,10米的10分之3是3米。显然剩下的第二根更长


0