实验探究加速度与力、质量的定量关系,下列认识正确的是(  )

实验探究加速度与力、质量的定量关系,下列认识正确的是(  )
A.F、m和a三个物理量都有直接测量的工具
B.实验时为消除摩擦力对小车运动的影响,要将木板无滑轮的一端垫高,直到小车不挂重物时也能自己沿长木板运动起来
C.实验时重物通过细绳拉小车的力要比重物的重力小
D.根据实验数据,得到的F不变时的a-m图象是过原点的倾斜直线
fg159357 1年前 已收到1个回答 举报

wangyong023 幼苗


解题思路:探究加速度与力、质量的关系实验,需要配合摩擦力,加速度根据打出的纸带求出,小车质量要远大于重物质量,应用牛顿第二定律分析答题.

A、力F和质量m可直接用测力计和天平测量,a应根据打出的纸带求出,但a不能直接测量,故A错误.B、若将小车一端垫高到小车不挂重物时也能自己沿长木板运动起来时,就已平衡摩擦力过度了,故B错误.C、由牛顿第二定律得,对小车与重物整体:mg=(M+a)a,对小车:F=Ma,则重物对小车拉力F=[Mmg/M+m]=[mg
1+
m/M]<mg,故C正确;
D、由牛顿第二定律F=ma可知,F不变时,a与m成反比,故其图象不是直线,其实a-[1/m]图象是直线,故D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 探究加速度与物体质量、物体受力的关系.

考点点评: 本题考查了实验原理、实验注意事项,重物基础知识即可正确解题;解题时要注意牛顿第二定律的应用.


5