一个等边三角形的周长是120厘米,它的边长是多少厘米?

隐藏名字 1年前 已收到4个回答 举报

chriis 春芽


解题思路:因为等边三角形的三条边相等,所以用等边三角形的周长除以3就是它的边长.

120÷3=40(厘米),
答:它的边长的40厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 本题主要考查了等边三角形的特点与周长的意义.


1

香水bingbing 幼苗


4


2

mm9966 幼苗


4


1

samuhu 幼苗


周长=3×边长
边长=120÷3=40cm=4dm
则它的边长是( 4 )分米
你好,很高兴为你解答,希望对你有所帮助,若满意请及时采纳。


0