一个等边三角形周长9.6厘米,它的边长是多少厘米?用边长6.28分米的正

一个等边三角形周长9.6厘米,它的边长是多少厘米?用边长6.28分米的正
一个等边三角形周长9.6厘米,它的边长是多少厘米?
用边长6.28分米的正方形围成一个最大的圆柱形纸筒,这个纸筒的高是( ),侧面积是( ),体积是( )
skin_tan 1年前 已收到1个回答 举报

杨秀兆 幼苗


一个等边三角形周长9.6厘米,它的边长是3.2厘米
9.6/3=3.2
用边长6.28分米的正方形围成一个最大的圆柱形纸筒,这个纸筒的高是(6.28 ),侧面积是(6.28*6.28=39.4384 ),体积是:
r=6.28/(2*3.14) =1
v=3.14*1*1*6.28=19.7192


1