用配方法说明:不论x取什么值,式子x2-6x+10的值总大于0.

我的天空是灰色 1年前 已收到1个回答 举报

xx681983 春芽


解题思路:用配方法将式子x2-6x+10配方,然后根据配方后的形式,再由a2≥0这一性质即可证得.

证明:∵x2-6x+10=x2-6x+9+1
=(x-3)2+1
∵(x-3)2≥0
∴(x-3)2+1>0
即x2-6x+10>0.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 本题考查了配方法的运用,将多项式配方,可判断多项式的取值范围.


10