甲已丙三个数的比5:3:2,已知甲已丙三个数的平均数是30,甲已丙三个数个是多少?

1971年的猪 1年前 已收到5个回答 举报

你说你 幼苗


5:3:2
(5+3+2)x/3=30
x=9
甲45已27丙18


9

爱君一辈子 幼苗


设甲为5x,乙为3x,丙为2x
(5x+3x+2x)/3=30
10x=90
x=9
甲:45,乙:27,丙:18


1

upceo 幼苗


甲乙丙总数:30*3=90
甲占甲乙丙总数的5/(5+3+2)=1/2
乙占甲乙丙总数的3/(5+3+2)=3/10
丙占甲乙丙总数折2/(5+3+2)=1/5
甲是90*1/2=45
乙是90*3/10=27
丙是90*1/5=18


0

ssst07ayy4c70 幼苗


45 27 18


0

关掉月亮的电源 幼苗


我想应该是:
30乘3等于90,得出了甲已丙三个数的和是90;
5+3+2=10,得出一共有10份,
甲:90乘十分之五等于45
乙:90乘十分之三等于27
丙:90乘十分之二等于18
答:甲是45,乙是27,丙是18.
(希望对你有所帮助!)


0