一条小船从港口A出发,沿北偏东60°方向航行20海里后到达B处,然后又沿北偏西30°方向航行10海里后到达C处

一条小船从港口A出发,沿北偏东60°方向航行20海里后到达B处,然后又沿北偏西30°方向航行10海里后到达C处
一条小船从港口A出发,沿北偏东60°方向航行20海里后到达B处,然后又沿北偏西30°方向航行10海里后到达C处。问此时小船据港口A多少海里?结果用根号表示
图实在是不会给,希望各位大虾多多给力啊,快的话在加分啊
76331818 1年前 已收到5个回答 举报

飞花漫天2004 春芽


过B点作BE⊥AP,垂足为点E,
过C点分别作CD⊥AP,CF⊥BE,垂足分别为点D,F,
∴四边形CDEF为矩形.
∴CD=EF,DE=CF.
∵∠QBC=30°,
∴∠CBF=60°.
∵AB=20,∠BAD=40°,
∴AE=AB•cos40°≈20×0.7660≈15.3.
∴BE=AB•sin40°≈20×0.6428=12.856≈12.9.
∵BC=10,∠CBF=60°,
∴CF=BC•sin60°≈10×0.866=8.66≈8.7.
BF=BC•cos60°=10×0.5=5.
∴CD=EF=BE-BF≈12.9-5=7.9.
∵DE=CF≈8.7,
∴AD=DE+AE≈15.3+8.7=24.
∴由勾股定理,得:
AC= AD2+CD2=24.02+7.92=638.41≈25.
即此时小船距港口A约25海里.


3

最冰商外 幼苗


问题呢??


2

jxgzg 幼苗


问什么?


2

驿路狂飚 幼苗


你要问什么,没问题的


1

娓娓动听0616 幼苗


可用三角形来解决,A到B距离为20海里,B到C距离为10海里,由画图可以求得角度,即三角形ABC中,角ABC为75度。于是问题转化为,在三角形ABC中,求边长AC。
用余弦定理公式:a^2=b^2+c^2-2bccosA
AC=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cosB
其中,AB=20海里,BC=10海里,角B=75°
先求cos75°
利用cos75...


0