已知圆的半径为4厘米,求阴影部分的面积.

已知圆的半径为4厘米,求阴影部分的面积.
那个黑色的一点是圆心.过程简单些.

terry_hwong 1年前 已收到3个回答 举报

不恋沧海 幼苗


1/4圆面积:π*4 ^2*1/4=4π
梯形面积:(4+9)*4/2=26
阴影面积:26-4π=13.44


6

梧彤 幼苗


S=1/2*4*(4+9)-1/4*π*4*4=26-4π(平方厘米)


2

wanghuongtao 幼苗


S=1/2*4*(4+9)-1/4*π*4*4
=26-4π
= 26-12.56
=13.34


1