问几道图形题已知圆的半径是4cm,求正方形的面积

问几道图形题

已知圆的半径是4cm,求正方形的面积
phydulex 1年前 已收到3个回答 举报

亦飞天 幼苗


圆的半径是4cm,
正方形对角线为 8 cm
正方形的面积
为0.5x 8x8= 32 cm²


5

精彩_23 幼苗


如果正方形是跟圆接触的话,就是正方形的对角线长8cm,也就是正方形的边长为4根号2,正方形的面积就是边长的平方为32


2

dwow777 幼苗


如果是外接圆,那么圆的直径等于正方形对角线长,即S正=a^2=(8/SQR(2)))^2=32


0