函数关于x、y轴对称一次函数y=kx+b二次函数y=ax^2+bx+c关于x轴、y轴对称,这些常数值各如何变化

vzvzvz 1年前 已收到2个回答 举报

生生一生 幼苗


一次函数y=kx+b
关于x轴对称:y=-kx-b
关于y轴对称:y=-kx+b
二次函数y=ax^2+bx+c
关于x轴对称:y=-ax^2-bx-c
关于y轴对称:y=-ax^2+bx+c


3

一坨志在dd的肉 幼苗


一次函数y=kx+b
(1)关于y轴对称,k=0,b可以是任意;
(2)关于x轴对称,k=0,b=0.(其实,这种情况也关于原点对称,关于y轴对称)
二次函数y=ax^2+bx+c
只能关于y轴对称,此时b=0,a取零之外的任何值,c可以取任何值.


0