已知关于x的一元二次方程x2-(m+1)x+m+2=0的两个实数根的平方和等于6,求m的值.

每块肉都能劳动 1年前 已收到1个回答 举报

cai339027637 幼苗


解题思路:设方程的两根分别为a、b,根据根与系数的关系得到a+b=m+1,ab=m+2,由于a2+b2=6,根据完全平方公式得到(a+b)2-2ab=6,则(m+1)2-2(m+2)=6,解得m1=3,m2=-3,然后利用根的判别式确定m的值.

设方程的两根分别为a、b,则a+b=m+1,ab=m+2,
∵a2+b2=6,
∴(a+b)2-2ab=6,
∴(m+1)2-2(m+2)=6,
整理为m2-9=0,解得m1=3,m2=-3,
当m=3时,原方程变形为x2-4x+5=0,△=16-4×5=-4<0,方程没有实数根;
当m=-3时,原方程变形为x2+2x-1=0,△=4-4×(-1)=8>0,方程有两个不相等的实数根,
∴m的值为-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了根的判别式.


8