反函数解析式(1)y=f(x+1)的反函数是__________.(2)y=f(3x)的反函数是___________.

反函数解析式
(1)y=f(x+1)的反函数是__________.
(2)y=f(3x)的反函数是___________.
(1) y=f-1(x)-1; (2)y=f-1(x).
a314873582 1年前 已收到1个回答 举报

wsqcao 幼苗


第一题
我们要理解,它是从x+1映射到y上去
那么反过来就是从y映射到x+1上
即x+1=f-1(y)
即x=f-1(y)-1
(此处x为因变量)
而通常我们可将因变量写成y
故答案为
y=f-1(x)-1
(此处则是以y为因变量了)
第二题同理,但答案不是这个
答案是
y=f-1(x)/3


3