若方程X^-X+m=0与X^+X+3m=0有一个根相同,求m.

memoryxy 1年前 已收到1个回答 举报

xyswz 幼苗


两方程相减得2x+2m=0,∴x=-m是公共根
把x=-m代入X^-X+m=0得
m²+m+m=0
m²+2m=0
m(m+2)=0
∴m=0或m=-2


8