一条水管长8.7米,把它弯成弧形,3米,问底长多少?

一条水管长8.7米,把它弯成弧形,3米,问底长多少?
SOS...
leon4ever 1年前 已收到2个回答 举报

nancylizhihua 幼苗


设弧半径R,弧两端AB,圆心O,垂直半径与你说的底端焦点为D
所以有,OA=R,OD=R-1.3
DA = 根号[R平方 -(R-1.3)平方]
角AOD可以表示成弧度/半径
所以sin角AOD= (8.7 /2 ) / R
又可以表示成刚才求出来的三角形边的比
sin角AOD =根号[R平方 -(R-1.3)平方] / R
所以 根号[R平方 -(R-1.3)平方] = 4.35
2.6R-1.3平方=4.35平方
R=7.93
所以底长 根号[R平方 -(R-1.3)平方] *2
不懂计算有没有错,方法是这么的.


5

weilanyishan 幼苗


解方程组就行了。
设半径为r,角度的一半为t(弧度)
则:
2r*t=8.7
r-rcos(t)=1.3
则底长为
2rsin(t)
要数值解?就比较麻烦了。


0