两个同心圆大圆的弦切小圆于C点圆环的面积为9π则弦AB长

sheepandcow 1年前 已收到1个回答 举报

iiliu1022 幼苗


AB=2AC=2√ ﹙OA²-OC²﹚=2√[﹙πOA²-πOC²﹚/π]=2√9=6

1年前 追问

8

sheepandcow 举报

你确定么

举报 iiliu1022

确定

sheepandcow 举报

还有一道你顺便看了吧,两圆半径分别为R,r(R>r)圆心距为d且R的平方减r的平方减加d的平方=2Rd 则两圆的位置关系

举报 iiliu1022

参考:若R²-r²+d²=2Rd, R²-2Rd+d²-r²=0,﹙R-d+r﹚﹙R-d-r﹚=0,d=R±r两圆相切; 若R²-r²+d²=2Rd,两圆包含;