已知点A(2m+n,2),B (1,n-m),当m、n分别为何值时,

已知点A(2m+n,2),B (1,n-m),当m、n分别为何值时,
(1)A、B关于x轴对称;
(2)A、B关于y轴对称.
是在想你 1年前 已收到2个回答 举报

xx8999 幼苗


解题思路:(1)根据关于x轴对称点的坐标特点:横坐标不变,纵坐标互为相反数可得
2m+n=1
n−m=−2
,再解方程组即可;
(2)根据关于y轴对称点的坐标特点:横坐标互为相反数,纵坐标不变可得
2m+n=−1
n−m=2
,再解方程组即可.

(1)∵点A(2m+n,2),B (1,n-m),A、B关于x轴对称,


2m+n=1
n-m=-2,
解得

m=1
n=-1;
(2)∵点A(2m+n,2),B (1,n-m),A、B关于y轴对称,


2m+n=-1
n-m=2,
解得:

m=-1
n=1.

点评:
本题考点: 关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 此题主要考查了关于x、y轴对称的点的坐标,关键是掌握点的坐标特点.


10

伊人在水 幼苗


(1)
n-m=-2
2m+n=1
(2)
(n-m+2)/2=1
2m+n=1
然后解这个方程组就好了~
祝学习进步~


0