怎样计算(log2)^2+(log5)^2+(2*log2)*log5

选择快乐 1年前 已收到1个回答 举报

huage2008 幼苗


首先这是个完全平方式,先进行合并
(log2)^2+(log5)^2+(2*log2)*log5=(log2+log5)^2
然后根据对数函数的性质log2+log5=log(2*5)=log10=1
所以结果为1^2=1


1