太阳距离地球约1.5亿km,一束光从太阳射向地球需______s;月球距离地球约3.8万km,从地球射向月球一束激光,则

太阳距离地球约1.5亿km,一束光从太阳射向地球需______s;月球距离地球约3.8万km,从地球射向月球一束激光,则经过______s可反射到地球、地球以1371km/h的速度自转,合______m/s.(光速=3×105km/s)
素颜浅靥 1年前 已收到1个回答 举报

pierreno1 幼苗


解题思路:利用公式T=S÷V计算光的传播时间,第二个空中是计算再次反射到地球的时间,所以通过的路程为地球到月球距离的两倍.在计算中要熟练应用单位的换算 1m/s=3.6km/h.

光从太阳到地球所用的时间T1=S1÷V=1.5×108km÷3×105km/s=500s,从地球到月球的激光反射回来所用的时间T2=S2÷V=2×3.8×104km÷3×105km/s=0.25s,地球自转速度V=1371km/h=1371÷3.6m/s=381m/s.
答:500,0.25,381

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查的是速度公式的使用,以及物理量之间单位的换算.


5