解一元一次方程 一、以下解方程是否正确?若不正确,请改正 x+1/2=3x-1/2-1 去分母得x+1=3x-1-1

解一元一次方程 一、以下解方程是否正确?若不正确,请改正 x+1/2=3x-1/2-1 去分母得x+1=3x-1-1
即2x=3,x=3/2
二、解方程
t+1/2=t- t-2/3
(一元一次方程格式写,并检验)
4/5【5/4(x+2)-10】+1=0
(一元一次方程格式写,并检验)
x-1.5/0.5+0.4x+1/0.2=1
(一元一次方程格式写,并检验)
3/4x-2/3=3/4-2/3x
(一元一次方程格式写,并检验)
udbkhneeq 1年前 已收到4个回答 举报

俊兔 幼苗


一、不正确
x+1/2=3x-1/2-1
2x=2,x=1
二、 t+1/2=t-t-2/3
消元移项得t=-2/3-1/2
t=-7/6
检验:把t=-7/6代入原方程得-2/3=-2/3
x-1.5/0.5+0.4x+1/0.2=1
x-3+0.4x+5=1
合并移项得1.4x=-1
x=-5/7
检验:把x=-5/7代入原方程得-5/7-3-2/7+5=1
3/4x-2/3=3/4-2/3x
移项合并得17/12x=17/12
x=1
检验:把x=1代入原方程得3/4-2/3=3/4-2/3


10

-梦儿 幼苗


一、不正确!
X+1/2=3X-1/2-1
2X+1=6X-1-2
4X=4
X=1


1

4f45308fba195d9b 幼苗


二元一次方程组
二元一次方程组的意义
含有两个未知数的方程并且未知项的次数是1,这样的方程叫做二元一次方程。
两个二元一次方程合在一起,就组成了一个二元一次方程组。
解法
二元一次方程组有两种解法,一种是代入消元法,加减消元法.
例:
1)x-y=3
2)3x-8y=14
3)x=y+3
代入得3×(y+...


1

胡小f 幼苗


一、 不正确
x+1/2=3x-1/2-1
2x=2,x=1
二、 t+1/2=t-t-2/3
t=-2/3-1/2
t=-7/6
检验:把t=-7/6代入原方程得-2/3=-2/3
x-1....


1