应用题:把一头牛,用4米长的绳子系在草地的木桩上,这头牛吃草的最的面积是多少平方米

应用题:把一头牛,用4米长的绳子系在草地的木桩上,这头牛吃草的最的面积是多少平方米
如果给我在讲一下的话 我将用30百度币当奖赏
是最大 我写错了
dreamcathess 1年前 已收到8个回答 举报

bkingzlgi 幼苗


这类问题一般不考虑牛头的高度,栓的位置.所以只能套用圆的面积公式:半径的平方乘以∏.即:4×4×∏=16×3.14=50.24平方米.
答:这头牛吃草的最的面积是50.24平方米.


7

泰华楼 幼苗


"最的面积"是“最大面积”吧?
那么:
∏4*4=16∏
牛最远能吃到的地方是4米远处,所有方向都如此,所以就是一个4米为半径的整园。


2

铁头老鼠 幼苗


请问木桩有多高?


1

abcd0001973 幼苗


以木桩为圆心,以4米长为半径做圆,这个圆的面积应该就是最大面积!
这只是理论面积,真正的最大面积应该小于这个圆的面积,牛的头有高度,栓的位置也不固定,所以按照理论算,就是16∏平方米


1

jdkmv 幼苗


3.14乘以4
12.56平方米


1

apple_psc 幼苗


题目都不完整~涮我们啊?


0

zhao_feng845 幼苗


4*4*3.14


0

徐三多 幼苗


(4^2)*3.14=50.24平方米
4^2是:4的平方


0