几道中预数学题1;用8米长的绳子将一头牛系在草地上的直径为0.2米的木桩上,这头牛能吃到草的地方有多大.(绳子的伸缩和缠

几道中预数学题
1;用8米长的绳子将一头牛系在草地上的直径为0.2米的木桩上,这头牛能吃到草的地方有多大.(绳子的伸缩和缠绕忽略不计)
2.挂钟的时针长8厘米,从4:00时到7:30时,时针扫过的面积是多少平方厘米?
3.有一个正三角形的篱笆,边长为3米,在一角上用3米长的绳子拴着一只小狗,求小狗最大活动范围,若绳长为4米,情况又如何
calcium 1年前 已收到4个回答 举报

seasqq 幼苗


1.牛的移动半径是8.1米,面积为3.14*8.1的平方
2.三个半小时扫过半径为8cm的表盘的7/24,算式3.14*8*8*7/24平方厘米
3.绳长三米时,可活动范围是以3米为半径的圆少掉正三角形所占的60度角的地方,即正圆的(360-60)/360=5/6 因此:3.14*3*3*5/6
四米时,除了按刚才的算法,按半径4米计算出来的面积(3.14*4*4*5/6)外,还有正三角形后面的两块以1米为半径的,角度为120度的面积
所以,算式:3.14*4*4*5/6+2*3.14*1*1*120/360
式子都列出来了,结果你自己算吧


10

引拂舞 幼苗


1. 8²π-0.2²π=63.96π=200.8(平方米)
2.(105/360)*π8²=58.6(平方厘米)
3. 即正三角形的面积,为√3/4*3²=3.90(平方米)


2

jiushihaowan 幼苗


1.一个大圆减一个小圆的面积:π8*8-π0.2*0.2=
2.(35/360)*π8*8=
3.说起来,要喂狗狗吃饭了,请别人继续了


0

468173061 幼苗


1.π8.1*8.1-π0.1*0.1=65.6π
2.(105/360)*π8*8=56/3π
3.(1)5/6π3*3=7.5π
(2)5/6π4*4+2/3π1*1=14π


0