菜市场原有白菜和菜心共480千克,其中白菜占3/5,接着又运进一批白菜,这时白菜占白菜和菜心总数的2/3.这时菜市场一共

菜市场原有白菜和菜心共480千克,其中白菜占3/5,接着又运进一批白菜,这时白菜占白菜和菜心总数的2/3.这时菜市场一共有白菜和菜心多少千克?
yong_qi08 1年前 已收到1个回答 举报

007wang7 幼苗


原有白菜:480乘以35等于288千克 设后来运进白菜x千克.(288+x)480=23 288+x=320 x=32 这时一共有白菜和菜心:480+32=512千克


7