在数列{an}中已知a1=1,an+1=an+2n-1,求an.

Pxw5616 1年前 已收到2个回答 举报

menghaipeng668 幼苗


解题思路:根据递推公式的特点,用累加法求数列的通项公式.

∵an+1=an+2n-1,∴an-an-1=2n-2
∵a1=1,
∴a2-1=1;a3-a2=2;a4-a3=22;…;an-an-1=2n-2
∴上面各式相加得,an-1=1+2+22+23+…+2n-2=
1(1-2n-1)
1-2,
∴an=2n-1-1.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题用的方法:累加法,是求数列通项公式常用的一种方法,即由递推公式列出式子相加后,数列中间的项消去,剩下首尾项,再求an.


1

zjlj1004 幼苗


a(n+1)-an=2n-1,an=a1+a2-a1+a3-a2+......+a(n-1)-a(n-2)+an-a(n-1)=1+1+3+5+...+2n-1-1=1+n^2(n>=2),n=1,an=1


0