1.用25%氯化钠溶液和水配制30kg10%的食盐溶液.巫妖25%的氯化钠溶液和水各多少kg?

1.用25%氯化钠溶液和水配制30kg10%的食盐溶液.巫妖25%的氯化钠溶液和水各多少kg?
2.某工厂化验室配制5000g20%的盐酸,需要38%的盐酸(密度为1.19g/cm³)和水各多少毫升?
3.要配制20%的食盐溶液100g ,需要10%和50%的食盐溶液各多少毫升?
hxf64594 1年前 已收到1个回答 举报

碎月如割 幼苗


1.设25%氯化钠溶液xkg 水ykg
x+y=30
25%x=30*10% x=12kg y=18kg
巫妖25%的氯化钠溶液12kg 水18kg
2. mHCl=5000*20%=1000g 设需要38%的盐酸(密度为1.19g/cm³)xml
1.19x*38%=1000 x=2211.5ml 38%的盐酸的质量为:1.19*2211.5=2631.6g
5000-2631.6=2368.4g V水=2368.4g/1g/ml=2368.4ml
3. 不知0%和50%的食盐溶液的密度无有办法求体积


10