要配制150kg16%的食盐溶液,需要食盐和水的质量分别是什么?

要配制150kg16%的食盐溶液,需要食盐和水的质量分别是什么?
确定吗
灵儿丫丫 1年前 已收到2个回答 举报

爱到你烦 幼苗


需要试验150*16%=24kg
需要水150-24=126kg


1

柏杨杨 幼苗


x/150=0.16
x=24kg
食盐24kg
水126kg


2