一辆汽车从甲地到乙地,每小时行48千米.返回时,每小时行56千米,这样就比来的时候少用了2小时回到乙地.

一辆汽车从甲地到乙地,每小时行48千米.返回时,每小时行56千米,这样就比来的时候少用了2小时回到乙地.
甲乙两地相距多少千米?
打好了的话给20财富 要算式
南太平洋的星空 1年前 已收到5个回答 举报

danis7 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x/48-x/56=2
x=672


8

也要用vv 幼苗


设两地距离为X千米,则去用时X/48,回用时X/56.
X/48-X/56=2
X=672
答:两地相距672千米.


2

BT狂人MAX 幼苗


设距离x
x/48=x/56+2;
x/48是从甲到乙的时间
x/56是从乙到甲的时间
解出x=672
距离为672km


1

21ith 幼苗


设从甲到乙用了X小时,这样就可以列出一个等式:48X=56(X-2)解得X=14,然后:14*48=672千米


1

大江东去高山流水 幼苗


(56*2)/(56-48)=14(小时)
48*14=672(千米)


1