一辆汽车从甲地到乙地,每小时行48千米.返回时没小时行56千米.这样就此来时少用2小时.甲、乙两地的距离是多少千米?两题

一辆汽车从甲地到乙地,每小时行48千米.返回时没小时行56千米.这样就此来时少用2小时.甲、乙两地的距离是多少千米?两题20经验
5分钟内完成快
新好男人津 1年前 已收到6个回答 举报

娃哈哈eu4 幼苗


设去时用了x小时
48x=56(x-2)
48x=56x-112
8x=112
x=14
即:去时用了14小时
则:两地相距:48×14=672(千米)


3

gs501913173 幼苗


25595/**-


2

欲闻绮罗香 幼苗


设去时用了X小时
即返回时用了X-2时
48X=56(X-2)
48X=56x-112
8X =112
X =14
14乘以48=672 千米


2

zgshine 花朵


你好:
去比回每小时少行:56-48=8(千米)
去的2小时可以行:48×2=96(千米)
所以回的时间是:96÷8=12(小时)
甲乙两地距离是:12×56=672(千米)或者:14×48=672(千米)


1

wjss41023 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x/48-x/56=2
x=672


0

hamdon 幼苗


设从甲地到乙地的时间为H
则有:48H=56*(H-2)
解得 H=14
故距离为48*14=672


0