新强买了1枝钢笔和1本笔记本共用3.6元,向伟买了同样的1枝钢笔和4本笔记本共用了10.5元,钢笔和笔记本的单价各是多少

新强买了1枝钢笔和1本笔记本共用3.6元,向伟买了同样的1枝钢笔和4本笔记本共用了10.5元,钢笔和笔记本的单价各是多少元?
dnahk 1年前 已收到2个回答 举报

苯苯的猪 幼苗


解题思路:由题意可知:向伟比新强多买了4-1=3本笔记本,多花了10.5-3.6=6.9元,根据“总价÷数量=单价”计算出笔记本的单价;继而求出钢笔的单价;

笔记本;(10.5-3.6)÷(4-1),
=6.9÷3,
=2.3(元);
钢笔:3.6-2.3=1.3(元);
答:钢笔的单价是1.3元,笔记本的单价是2.3元.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是:由题意找出数量间的关系,进而求出笔记本的单价,继而得出钢笔的单价.


8

雅乐轩 幼苗


设一支钢笔x元,一本笔记y元
x+y=3.6
x+4y=10.5
(2)-(1)y=2.3
x=1.7


0