已知直线L的倾斜角为45度,且与原点的距离为5,求直线L的方程,请写过程

ww紧绷 1年前 已收到1个回答 举报

gjbjmeg 幼苗


直线L的倾斜角为45度
直线斜率为
tan45°=1
直线L到原点的坐标为
x²+y²=5²
2x²=25
x=±5√2/2
y=∓5√2/2
直线方程为
y=x+b
b=2×(±5√2/2)=±5√2
直线方程为
y=x+5√2或y=x-5√2


8