1.等边三角形的边长为4,求高与边长的比

1.等边三角形的边长为4,求高与边长的比
2.正方形ABCD中,对角线AC=a,求AB:BD.对角线是啥
FAT龙 1年前 已收到4个回答 举报

7811 幼苗



高=√4²-2²=√16-4=√12=2√3

高:边长=2√3::4=√3:2
设边长为:x,则
x²+x²=a²
∴2x²=a²
∴x=a√2/2
∴AB:BD=a√2/2:a=√2:2


3

hoochofviki 幼苗


第一题 根号3比4 第二题 根号2比2


3

心好疼1 幼苗


等边三角形的高是2根号3边长是4比为:(根号3):2
对角线是不相邻的两角相连做成的线
设边长是1另一条也是1,所以对角线是根号2
所以AB:BD=1:(根号2)=(根号2):2


3

vfrvgy520 幼苗


1·设高为x
则有x²+2²=4²
解得:x=2倍的根号3
所以高与边长的比为2倍的根号3:4=根号3:2
2·对角线是两个不相邻顶点间的连线
正方形ABCD中,对角线AC=a
设正方形的边长为y
则y²+y²=a²
解得:y=二分之2倍的根号3
所以AB:BD=二分...


3