直角三角形三个角是22.5度90度67.5度边长10厘米求高和斜边

zxm_tt 1年前 已收到1个回答 举报

zhushaolie 幼苗


如果角度22.5度的对边是10厘米,那么另一边长(高)计算公式为:=10/tan(22.5)≈24.1厘米。
斜边长计算公式为=10/sin(22.5)≈26.1厘米。
如果角度67.5度的对边是10厘米,计算公式类似:高=10/tan(67.5)≈4.1厘米
斜边=10/sin(67.5)≈10.8厘米


4