菱形的一个角是150度,一边长10厘米,求菱形的面积

红噜噜 1年前 已收到4个回答 举报

kissmewww 幼苗


为方便解释,先改写一下:已知ABCD是菱形,AB=10CM,∠ABC=150°,求S菱形ABCD
从B做BE⊥CD于E
因为菱形对角互补,所以∠C=180-∠ABC=30°
在RT三角形BCE中,BC=AB=10,∠C=30°,所以BE=BC/2=5
S菱形ABCD=CD×BE=10×5=50CM²

1年前 追问

1

红噜噜 举报

还不是很懂..谢了

举报 kissmewww

没有学过特殊的直角三角形么? 30度角所对的边是斜边的一半。 按说学习菱形的时候,这些都已经学过了

duoluoyu 幼苗


43.30127平方厘米


2

gas3gdf4e 幼苗


切割补成 矩形。
10*5=50


1

阿门2005 幼苗


50平方厘米


1