等边三角形,边长39怎么求高,连公式,谢了

破烂6666 1年前 已收到1个回答 举报

1靠 春芽


从一个顶点到对边做垂线,那么就是这个三角形的高.
高和一条边及一条边的一半构成了一个直角三角形.
因为斜边的平方=两条直角边的平方和,所以39*39=高*高+(39/2)*(39/2)
所以,高的平方=1140.75
高=1140.75^(1/2) = 33.774990747593


10