0.010mol•L-1 HAc溶液的离解度为0.042,求HAc的离解常数和该溶液的c(H+).需要详细过程,谢谢!

0.010mol•L-1 HAc溶液的离解度为0.042,求HAc的离解常数和该溶液的c(H+).需要详细过程,谢谢!
yue8eww 1年前 已收到1个回答 举报

ruym 幼苗


-----------------HAc = H+ + Ac-
初(mol/L) 0.010 0 0
平 (mol/L) 0.010 -x x x
离解度 = x / 0.010 = 0.042
x = 0.00042 = c(H+)
平衡常数K = [H+][Ac-]/[HAc]
= 0.00042*0.00042 / (0.010-0.00042)
= 1.76*10^-5


7