将0.60mol/l的hac溶液和0.10mol/l的naoh溶液以3:1的体积比混合,求此溶液

将0.60mol/l的hac溶液和0.10mol/l的naoh溶液以3:1的体积比混合,求此溶液
ph
艾湖无水 1年前 已收到1个回答 举报

allh520 春芽


根据缓冲溶液的公式PH=Pka-lg(c(HAc))/c(Ac-)),Pka=4.75
PH=4.75-lg((0.6-0.1)/(3+1)/0.1)=4.65

1年前 追问

2

举报 allh520

希望对你有帮助