两个连续偶数的倒数的和为9/40,求较小的数.

zy水之恋 1年前 已收到1个回答 举报

华亭野老 幼苗


设较小的为2n,则较大的为2n+2
1/2n+1/(2n+2)=9/40
(4n+2)/(2n(2n+2))=9/40
(2n+1)/(n(2n+2))=9/40
则2n+1=9,2n=8
所以较小得数为8


4