两个连续偶数的倒数差事1/40,这两个连续偶数各是多少?

oo轻轨 1年前 已收到3个回答 举报

余思雨 春芽


1/40=2/80=1/8-1/10
这两个连续偶数是8,10


3

只手摘星 花朵


1/x-1/(x+2)=1/40
40(x+2)-40x=x(x+2)
40x+80-40x=x^2+2x
x^2+2x+1=81
x+1=±9
x1=8
x2=-10
8 10
-10 -8


1

baozituteng 幼苗


(1/(2n))-(1/(2n+2))=1/(2n(n+1))
而:40=2*4*5=2*4*(4+1)
所以:n=4
这两个连续偶数是:8,10


0