现有一架天平,配备了三个重量分别为2克、5克、7克的砝码,你能一次称出十克的精盐吗?

现有一架天平,配备了三个重量分别为2克、5克、7克的砝码,你能一次称出十克的精盐吗?
只要用文字表达就行了.
风林漠漠烟如织 1年前 已收到3个回答 举报

zb0612 幼苗


2克的砝码和精盐放在一起称,2+10=5+7


10

tingepin 幼苗


用7和5的砝码,把盐和2的放一边


2

唏嘘客 幼苗


2克的砝码和精盐放在一起称, 2+10=5+7


2