3用代入法解下列方程组(步骤写出来)

3用代入法解下列方程组(步骤写出来)
3y-z=5
5y+2z=25.2
超子0 1年前 已收到2个回答 举报

02041324 幼苗


第一式可变为z=3y-5,此为三式,把三式代入二式,得5y+2(3y-5)=25.2,化简得11y=35.2,解得y=3.2,代入三式得z=3*3.2-5=4.6


8

wanggong711 幼苗


一式两边同乘2,变为6y-2z=10和二式相加得11y=35.2可得y=3.2再代入一式,即为3*3.2-5=z=4.6


1