2、用代入法解下列方程组(步骤写出来)

2、用代入法解下列方程组(步骤写出来)
3=5q
2p-3q=1
9s-13t+12=0
s=2-3t
omaser 1年前 已收到2个回答 举报

痞子兰 幼苗


3=5q (1)
2p-3q=1 (2)
由(1)得
q=3/5
代入(2)得
2p-3*3/5=1
2p=2.8
p=1.4
9s-13t+12=0 (1)
s=2-3t (2)
把(2)代入(1)得
9*(2-3t)-13t+12=0
18-27t-13t+12=0
30-40t=0
-40t=-30
t=3/4
代入(2)得
s=2-3*3/4=-1/4


3

蓝色雪飘扬 幼苗


q=3/5,p=(1+3q)/2,将q代入,p=(1+3*3/5)/2=7/5
9(2-3t)-13t+12=0
30-40t=0
t=0.75


1