关于x的方程3x2-2(3m-1)x+2m=15有一个根为-2,则m的值等于( )

失落心碎 1年前 已收到3个回答 举报

lmc800 花朵


-2带入
m=1/2


8

Lovely_Ange_l 幼苗


把x=-2带入,得3*4+12m-4+2m=15 得14m=19-12=7 于是m=1/2


1

wbhing 幼苗


把x=-2得,12-6m 2 2m=15,化简得-4m=1,解得-4/1


1