已知f(x)=sin(θ+x)+sin(θ-x)-2sinθ

已知f(x)=sin(θ+x)+sin(θ-x)-2sinθ
已知f(x)=sin(θ+x)+sin(θ-x)-2sinθ,对于x∈R都有f(x)≥0成立,θ∈(0,3π/2),且tan2θ=-3/4,求cosθ的值
135xing 1年前 已收到2个回答 举报

请ll的呼吸 种子


f(x)=sin(θ+x)+sin(θ-x)-2sinθ
=2sinθcosx-2sinθ
=2sinθ(cosx-1)>=0
cosx-1>=0
sinθ>=0
0


2

木子下沙 幼苗


f(x)=sin(θ+x)+sin(θ-x)-2sinθ
=2sinθcosx-2sinθ
=2sinθ(cosx-1)
∵cosx-1∈[-2,0] ∴sinθ θ∈(0,3π/2) 即θ∈(π,3π2)
θ∈(π,3π/2),且tan2θ=-3/4
2θ∈(2π,3π) sin2θcos2θ=-34 sin2θ=35 cos2...


1