加热分解31.6g高锰酸钾,可以得到氧气的质量和体积各是多少?

加热分解31.6g高锰酸钾,可以得到氧气的质量和体积各是多少?
氢气的密度:0.09g每升
花香八月 1年前 已收到1个回答 举报

卖卡夫卡的小火柴 幼苗


2KMnO4===(加热,写在等号上面或者下面)K2MnO4+MnO2+O2(↑)
根据方程式来看,设O2质量为x,316/3.16g=32/x,x=0.32g,体积的话得看它给的条件了,温度和压强

1年前 追问

6

花香八月 举报

氢气的密度:0.09g每升

举报 卖卡夫卡的小火柴

逗我?生产氧气啊,氢气有什么用?

花香八月 举报

看错了,上面也打错了,对不起!
加热分解316g高锰酸钾
氧气的密度:1.43g每升

举报 卖卡夫卡的小火柴

0.32g除以1.43g/L=0.224L