将31.6g高锰酸钾放入试管中加热,等完全反应后,停止加热,冷却后称量剩余固体为A克(1)求生成氧气的质量

将31.6g高锰酸钾放入试管中加热,等完全反应后,停止加热,冷却后称量剩余固体为A克(1)求生成氧气的质量
(2)通过上述方程式你可以获取什么信息
(3)通过上述计算可知A为_____克
赖吻司机 1年前 已收到2个回答 举报

80767936 幼苗


1)方程式为2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2↑
根据质量守恒定律,可知氧气质量(31.6-A)克
2)通过上述方程式可以获取的信息
a、反应物、生成物各是什么物质,以及反应条件等
b、反应物、生成物的分子个数比
c、反应物、生成物的质量比
3)根据高锰酸钾质量分数和化学方程式,
2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
31.6克 A
316/32 =31.6克 /A
A=3.2克


2

xbxbxb71 幼苗


(1)方程式为2KMnO4===K2MnO4+MnO2+O2
可知氧气质量31.6-A
(2)1、客观事实:反应物、生成物、反应条件等2、生成物间的量的关系
(3)根据高锰酸钾质量分数和化学方程式,
可得等式:31.6/316=A/32
A=3.2克


0