已知f(x)=sin(wx+π/3)(w>0),f(π/6)=f(π/3),且f(x)在区间(π/6,π/3)上有最小值

已知f(x)=sin(wx+π/3)(w>0),f(π/6)=f(π/3),且f(x)在区间(π/6,π/3)上有最小值,求w
goast8 1年前 已收到2个回答 举报

重楼08 幼苗


∵f(x)=sin(wx+π/3)(w>0),f(π/6)=f(π/3),且f(x)在区间(π/6,π/3)上有最小值,
(应该还有个条件,无最大值,否则w值的不定.)
∴ f(x)的图像关于直线x=(π/6+π/3)/2对称,
即 f(x)的图像关于直线 x=π/4对称,
且x=π/4时,f(x)有最小值,
并且T>π/3-π/6=π/6
∴ 2π/w>π/6
∴ w

1年前 追问

7

goast8 举报

w的值决定什么

举报 重楼08

决定周期。 T=2π/|w|

goast8 举报

为什么x=π/4时,f(x)有最小值,T>π/3-π/6=π/6 谢谢

举报 重楼08

对称轴通过函数图像的最高点或最低点。 题目中给了有最小值, ∴ x=π/4时,f(x)有最小值 要出T>π/3-π/6=π/6 则需要又取不到最大值的条件, ∴ 区间(π/6,π/3)的间隔应该≤T 原来的解答我没注意是开区间 应该是 T≥π/3-π/6=π/6

AXJLMG 幼苗


f(π/6)=f(π/3) ,说明函数图像关于直线 x=(π/6+π/3)/2=π/4 对称,
又 f(x) 在(π/6,π/3)上有最小值,因此 f(π/4) 最小,
所以由 π/4*ω+π/3=3π/2 得 ω=14/3 。


1