已知函数f(x)=sin(wx+π/6)+sin(wx-π/6)-2cos^2 (wx)/2 x是实数 其中w>0

已知函数f(x)=sin(wx+π/6)+sin(wx-π/6)-2cos^2 (wx)/2 x是实数 其中w>0
(1)求函数f(x)的值域
(2)若对任意的a属于R 函数y=f(x) x属于 (a,a+π】的图像与直线y=-1有且仅有两个不同的交点,试确定w的值 并求y=f(x)的单调递增区间
lily821 1年前 已收到3个回答 举报

红色音乐 幼苗


第一问,要求f(x)的值域,这种题一般要将f(x)化成最简形式,本题中经过化简f(x)=2sin(wx-π/6)-1,显然,值域是【-3,1】.
第二问,若对任意的a属于R 函数y=f(x) x属于 (a,a+π】的图像与直线y=-1有且仅有两个不同的交点,这句话说明f(x)的周期是π,这里希望你能画一个值域是【-3,1】的正弦函数图帮助你理解,由于a是属于R的,(a,a+π】就是一个长为π的线段,在y=-1直线上去移动,和原函数图象相交有且只有2点,只有周期为π的情况可以满足.周期T=π=2π/w,则w=2,求复合函数的单调区间,先知道sin(x)的单调增区间(-π/2+2kπ,π/2+2kπ),带入X的现值,不等式得到-π/2+2kπ=


3

morfengmei 幼苗


f(x)=sin(wx+π/6)+sin(wx-π/6)-2[cos(wx/2) ]^2
=sinwx-(1+coswx)
=√2sin(wx-π/4)-1
f(x)值域[-√2-1,√2-1]
(a,a+π] sin(wx-π/4)=0仅有2个不同交点
T=π,w=2π/T=2
2kπ-π/2<2x-π/4<2kπ+π/2单调递增区间
kπ-π/8


1

p0h1 幼苗


f(x)=sin(wx+π/6)+sin(wx-π/6)-2cos^2 (wx)/2
=2sinwxcos(π/6)-1-coswx
=sinwx-coswx-1
=√2sin(wx-π/4)-1
(1) f(x)的值域为[-√2-1, √2-1]
(2) 由已知sin(wx-π/4)=0仅有两个不同的解
则wx1-π/4=0 wx1=π/4 ...


0