两个底面积相等的圆柱,高的比是5比3,第二个圆柱的体积是60立方厘米,第一个圆柱

两个底面积相等的圆柱,高的比是5比3,第二个圆柱的体积是60立方厘米,第一个圆柱
各位大哥哥大姐姐帮帮忙,计算过程我也要
请说名为什么,
姜赫 1年前 已收到3个回答 举报

dt25 春芽


体积=底面积*高
V1:V2=h1:h2=5:3
v1=60*5/3=100


9

wangp906 幼苗


设第一个高为5h,因为高的比是5比3,第一个高为3h,又设第一个圆柱体积为X,则有
60/3h=X/5h(两个圆柱底面积S相等),故X=100立方厘米


2

孤单北半球﹖ 幼苗


求第一个圆 柱的什么啊,说清楚点


1