有两个底面半径相等的圆柱,高的比是2:5.第二个圆柱的体积是175立方厘米,第二个圆柱的体积比第一个圆柱

有两个底面半径相等的圆柱,高的比是2:5.第二个圆柱的体积是175立方厘米,第二个圆柱的体积比第一个圆柱
多多少立方厘米
lao1896 1年前 已收到2个回答 举报

ee的时尚 幼苗


两个底面半径相等的圆柱,高的比是2:5,则体积的比也是2:5
第一个圆柱的体积是175÷5×2=70(立方厘米)
第二个圆柱的体积比第一个圆柱多175-70=105(立方厘米)


2

1596321z 幼苗


两个底面半径相等的圆柱,高的比是2:5,则体积的比也是2:5
第一个圆柱的体积是175÷7×5=125(立方厘米)
第二个圆柱的体积是175÷7×2=50(立方厘米)
第二个圆柱的体积比第一个圆柱多125-50=75(立方厘米)


2