1、有两个底面半径相等的圆柱,高的比是2:5.第二个圆柱的体积是175立方厘米,第二个圆柱的体积比第一个

1、有两个底面半径相等的圆柱,高的比是2:5.第二个圆柱的体积是175立方厘米,第二个圆柱的体积比第一个
园柱多多少立方厘米?2、一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差6.28立方分米.圆柱和圆锥的体积各是多少?
轻鸟 1年前 已收到1个回答 举报

极地飞鱼 春芽


1、有两个底面半径相等的圆柱,高的比是2:5.第二个圆柱的体积是175立方厘米,第二个圆柱的体积比第一个园柱多多少立方厘米?
底面半径相等,则底面积相等
高的比是2:5,则体积的比是2:5
第一个圆柱体积是175÷5×2=70(立方厘米)
第二个圆柱的体积比第一个园柱多175-70=105(立方厘米)
2、一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差6.28立方分米.圆柱和圆锥的体积各是多少?
等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍
圆锥的体积是6.28÷(3-1)=3.14(立方分米)
圆柱的体积是3.14×3=9.42(立方分米)


4