用牛顿第二定律解释同时抛出的两个物体落地时间相同

用牛顿第二定律解释同时抛出的两个物体落地时间相同
有没有用F=ma的关系式来解释 为什么同时垂直落下的两个质量不等的物体 落地时间相同 用h=1/2 gt^2的解释我已经知道了 有用F=ma来解释的么 紧急
优雅绽放的花 1年前 已收到6个回答 举报

小帅雷 幼苗


空气阻力忽略,∴F=G
由F=ma得a=F/m
=G/m
=g
∴物体的加速度与质量无关,恒等于g


5

liuganghua 幼苗


问的奇怪,为什么会想到F=ma呢
牛顿第二定律只能说明G=mg,只不过是m不同,g是不变的
用机械能守恒来说,mgh=1/2mv^2,m会约掉,v=gt,带入,还是h=1/2 gt^2,只能这么解释。
不得不说,是很奇怪的想法


1

我爱学习1111 幼苗


由F=ma,a=F/m 带入S=1/2 a t^2
不计空气阻力,F=重力G, G=mg
a=F/m =G/m =mg/m = g


1

鑫爱的人 幼苗


你知道h=1/2 gt^2了,好的,你发现没在F=ma中F=G,a=g既然a对应于任意物体都是常数g,那么代入到高度公式中自然是相等的时间,我给你的解释是,物体因为在地表受到的加速度是一样的,所以带回到运动学中发现下落时间是一样的,在运动学里通常要把力学和运动学结合才能说明问题,就好比你公式1中虽然有g但是还原下你发现,在普通公式中这个位置应用是a,所以必须在加上F=ma其中的a是常数g才能说明问...


0

龙头王 幼苗


重力加速度是一样的,高度又一样
只有你那一个解释,牛顿也会这么说
不要钻牛角尖


0

lincohn 幼苗


两物体受向下的力相等,向上的空气阻力忽略,因此可视作两物体只受向下的重力,且二力相等,而力产生了加速度。G=mg,a=G/m,因此物体的加速度与物体的质量无光。所以质量不等的物体 落地时间相同


0